Les frères Dardenne à nouveau au festival de Cannes

Jean-Pierre et Luc Dardenne seront en lice à Cannes avec "Deux jours, une nuit" de (avec Marion Cotillard). ©IMAGEGLOBE

Voici la sélection des films qui seront projetés du 14 au 25 mai sur la Croisette. Le jury sera présidé par Jane Campion.

Des films de Jean-Luc Godard, David Cronenberg, des frères Dardenne et de Ken Loach figurent parmi les oeuvres en compétition pour décrocher la Palme d'or au festival de Cannes le mois prochain, ont annoncé jeudi les organisateurs.

Seuls 18 films sur plus de 1.700 ont été retenus dans la sélection officielle du festival, plus grand rendez-vous mondial du 7e art, dévoilée à Paris par son délégué général, Thierry Frémaux.

♦ Les films en compétition officielle

"Grace de Monaco" d'Olivier Dahan (film d'ouverture)
"Sils Maria" d'Olivier Assayas
"Saint Laurent" de Bertrand Bonello
"Sommeil d'hiver" de Nuri Blige Ceylan
"Maps to the stars" de David Cronenberg
"Deux jours, une nuit" de Jean-Pierre et Luc Dardenne (avec Marion Cotillard)
"Mummy" de Xavier Dolan
"Captive" d'Atom Egoyan
"Adieu au langage" de Jean-Luc Godard
"The search" de Michel Hazanavicius (avec Bérénice Bejo et Annette Bening)
"The homesman" de Tommy Lee Jones
"Deux fenêtres" de Naomi Kawase
"Mr. Turner" de Mike Leigh
"Jimmy's hall" de Ken Loach
"Foxcatcher" de Bennett Miller
"Les merveilles" d'Alice Rohrwacher
"Relatos Salvajes" de Damian Szifron
"Leviathan", d'Andrey Zvyagintsev

 

♦ Un Certain Regard (présidée par Pablo Trapero)

"Party Girl" de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis
"Jauja" de Lisandro Alonso (avec Vigo Mortensen)
"La chambre bleu" de Mathieu Amalric
"L'imcomprise", d'Asia Argento
"Titli" de Kahnu Bell
"Eleonor Rigby" de Ned Benson (avec Jessica Chastain et Isabelle Huppert)
"Bird People" de Pascale Ferran
"Amour fou" de Jessica Hausner
"Lost River" de Ryan Gosling
"Le Pays de Charlie" de Rolf de Heer
"Snow in paradise"
"A girl in my door"
"Xenia" de Panos Koutras
"Run" de Philippe Lacote
"Touriste" de Ruben Östlund
"La belle jeunesse" de Jaime Rosale
"Le Sel de la Terre" de Wim Wenders
"Loin de son absence" de Keren Yedaya
"Fantasia" de Wang Chao

 

♦ Séances spéciales

"Eau argentée" Oussama Mohammed
"Midan" de Serguei Loznitsa
"Red Army" de Gabe Polsky
"Les Fantassins de la démocratie" de Stéphanie Valloatto
"Les Ponts de Sarajevo" de 13 réalisateurs dont Jean-Luc Godard

 

♦ Séances de minuit

"The Rover" de David Michod
"The Salvation" de Kristian Levring
"Pyo-jeok – Target" de Chang

 

♦ Cannes Classics

"Paris - Texas", en version restaurée

 

♦ Les films hors compétitions

"Coming home" de Zhang Yimou
"Dragons 2" de Dean DeBlois
"Les Gens du 'Monde'" d'Yves Jeuland

Lire également

Publicité
Publicité
Publicité

Messages sponsorisés

Messages sponsorisés