Qui sont vos (nouveaux) bourgmestres?

©Belgaimage

Les Belges se sont rendus aux urnes ce dimanche afin de choisir un nouveau conseil communal. Voici vos bourgmestres, à Bruxelles et en Wallonie.

Retrouvez dans notre outil interactif les différents bourgmestres en Wallonie et à Bruxelles: 

→ Région bruxelloise 

  • Anderlecht: Eric Thomas (PS)
  • Auderghem: Didier Gosuin (DéFi)
  • Berchem-Sainte-Agathe: Joël Riguelle (cdH)
  • Bruxelles-Ville: Philippe Close (PS)
  • Etterbeek: Vincent De Wolf (MR)
  • Evere: Rudi Vervoort (PS)
  • Forest: Stéphane Roberti (Ecolo)
  • Ganshoren: Pierre Kompany (ProGanshoren)
  • Ixelles: Christos Doulkeridis (Ecolo)
  • Jette: Hervé Doyen (cdH)
  • Koekelberg: Ahmed Laaouej (PS)
  • Molenbeek: Catherine Moureaux (PS)
  • Saint-Gilles: Charles Picqué (PS)
  • Saint-Josse: Emir Kir (PS)
  • Schaerbeek: Bernard Clerfayt (DéFi)
  • Uccle: Boris Dilliès (MR)
  • Watermael-Boitsfort: Olivier Deleuze (Ecolo)
  • Woluwe-Saint-Pierre: Benoît Cerexhe (cdH)
  • Woluwe-Saint Lambert: Olivier Maingain (DéFi)

→ Brabant wallon

  • Beauvechain: Carole Ghiot (MR, Ensemble)
  • Braine-l’Alleud: Vincent Scourneau (MR, Liste du bourgmestre)
  • Braine-le-Château: Alain Fauconnier (MR, RB)
  • Chastre: Thierry Champagne (MR)
  • Chaumont-Gistoux: indéterminé
  • Court-Saint-Etienne: Michael Goblet (MR, liste du Mayeur)
  • Genappe: Gérard Couronné (MR)
  • Grez-Doiceau: Sybille de Coster-Bauchau (MR)
  • Hélécine: Pascal Collin (UC)
  • Incourt: Léon Walry (PS, EPI)
  • Ittre: Christian Fayt (EPI)
  • Jodoigne: Jean-Luc Meurice (UC, MR)
  • La Hulpe: Christophe Dister (MR, LB)
  • Lasne: Laurence Rotthier (MR, IC)
  • Mont-St-Guibert: Julien Breuer (Mr, MSG Cohésion)
  • Nivelles: Pierre Huart (MR, LB)
  • Orp-Jauche: Hugues Ghenne (UP)
  • Ottignies-Louvain-La-Neuve: Julie Chantry (Ecolo)
  • Perwez: Jonathan Godfriaux (MR, Ensemble)
  • Ramillies: Jean-Jacques Mathy
  • Rebecq: Dimitri Legasse (PS, Union)
  • Rixensart: Patricia Leblon (MR, NAP)
  • Tubize: Michel Januth (PS, EB)
  • Villers-la-Ville: Emmanuel Burton (MR)
  • Walhain: Xavier Dubois (cdH)
  • Waterloo: Florence Reuter (MR)
  • Wavre: Françoise Pigeolet (MR)

→ Namur

  • Andenne: Claude Eerdekens (PSD@)
  • Anhée: Luc Piette (VIC)
  • Assesse: Davy Weverbergh (Acor+)
  • Beauraing: Marc Lejeune (Energies Beaurinoises)
  • Bièvre: David Clarinval (EPV)
  • Ciney: Frédéric Deville (Ici)
  • Dinant: Axel Tixhon (ID)
  • Eghezée: Rudy Delhaise (EPV)
  • Fernelmont: Jean-Claude Nihoul (LdB+)
  • Floreffe: Albert Mabille (Ecolo)
  • Gedinne: Vincent Massinon (Gedinne 2018)
  • Gembloux: Benoît Dispa (Bailli)
  • Gesves: Martin Van Audenrode (PS)
  • Hamois: Valérie Warzée-Caverenne (Ensemble 2018)
  • Hastière: Claude Bultot (En Avant)
  • Havelange: Nathalie Demanet (Hav'enir)
  • Houyet: Hélène Lebrun (UV)
  • La Bruyère: Yves Depas (PS)
  • Namur: Maxime Prévot (cdH)
  • Ohey: Christophe Gilon (Plus d’Echo)
  • Onhaye: Christophe Bastin (IC)
  • Profondeville: Luc Delire (MR)
  • Rochefort: Pierre-Yves Dermagne (CAP 2030)
  • Somme-Leuze: Valérie Lecomte (U.C.)
  • Vresse-sur-Semois: Arnaud Allard (ECD)
  • Yvoir: Etienne Defresne (LB)

→ Liège

(Huy-Waremme)
  • Amay: Jean-Michel Javaux (Ecolo)
  • Anthisnes: Marc Tarabella (PS)
  • Berloz: Béatrice Moureau (IC)
  • Braives: Pol Guillaume (EC)
  • Burdinne: Luc Gustin (UPB)
  • Clavier: Philippe Dubois (IC)
  • Crisnée: Philippe Goffin (Code 4367)
  • Donceel: Philippe Mordant (IC)
  • Engis: Serge Manzato (Engis Solidaire)
  • Faimes: Etienne Cartuyvels (EDF)
  • Ferrières: Frédéric Léonard (RpF)
  • Fexhe-le-Haut-Clocher: Henri Christophe (Liste du mayeur)
  • Geer: Dominique Servais (IC)
  • Hamoir: Patrick Lecerf (ICOM)
  • Hannut: Manu Douette (Liste du mayeur)
  • Héron: Eric Hautphennne (Liste du bourgmestre)
  • Huy: Christophe Collignon (PS)
  • Lincent: Yves Kinnard (MR)
  • Marchin: Eric Lomba (PS-IC)
  • Modave: Eric Thomas (OSE)
  • Oreye: Bernard de Sart (Ensemble)
  • Ouffet: Caroline Cassart (Entente communale)
  • Saint-Georges-sur-Meuse: Francis Dejon (Ensemble)
  • Tinlot: Christine Guyot (Tinlot Participation)
  • Verlaine: Hubert Jonet (I.C.V)
  • Villers-le-Bouillet: Aline Devillers-Saal (Ensemble)
  • Wanze: Christophe Lacroix (PS)
  • Waremme: Jacques Chabot (PS-IC)
  • Wasseiges: Thomas Courtois (UC)

(Liège)

  • Ans: Grégory Philippin (PS)
  • Awans: Thibaud Smolders (PS)
  • Aywaille: Thierry Carpentier (Ensemble)
  • Bassenge: Valérie Hiance (Ensemble)
  • Beyne-Heusay: Didier Henrottin (PS)
  • Blégny: Marc Bolland (PS)µ
  • Chaudfontaine: Laurent Burton (UP!)
  • Comblain: Jean-Christophe Henon (IC)
  • Dalhem: Arnaud Dewez (Maïeur)
  • Esneux: Laura Iker (MR)
  • Flémalle: Isabelle Simonis (PS)
  • Fléron: Roger Lespagnard (IC Fléron)
  • Grâce-Hollogne: Maurice Mottard (PS)
  • Herstal: Frédéric Daerden (PS-H)
  • Juprelle: Christine Servaes (IC)
  • Liège: Willy Demeyer (PS)
  • Nandrin: Michel Lemmens (PS)
  • Neupré: Virginie Defrang-Firket (MR)
  • Oupeye: Serge Fillot (PS)
  • Remicourt: Thierry Missaire (MR)
  • Saint-Nicolas: Valérie Maes (PS)
  • Seraing: Francis Bekaert (PS)
  • Soumagne: Benjamin Houet (Soumagne Demain)
  • Sprimont: Luc Delvaux (Bourgmestre)
  • Trooz: Fabien Beltran (Bourgmestre)
  • Visé: Viviane Dessart (MR)

(Verviers)

  • Aubel: Freddy Lejeune (Demain)
  • Baelen: Maurice Fyon (ACBM)
  • Dison: Véronique Bonni (PS)
  • Herve: Marc Drouguet (Demain)
  • Jalhay: Michel Fransolet (MR-IC-EJS)
  • Lierneux: André Samray (Lx en Mieux)
  • Limbourg: Valérie Dejardin (La Limbourgeoise)
  • Malmedy: Jean-Paul Bastin (Alternative)
  • Olne: Cédric Halin (Pour Olne)
  • Pepinster: Philippe Godin (Pepin)
  • Plombières: Marie Stassen (OCP)
  • Spa: Sophie Delettre (MR)
  • Stavelot: Thierry de Bournonville (LB)
  • Stoumont: Didier Gilkinet (#Vivrensemble)
  • Theux: Didier Deru (IFR)
  • Thimister: Lambert Demonceau (EIC)
  • Trois-Ponts: Francis Bairin (Ensemble)
  • Verviers: Muriel Targnion (PS)
  • Waimes: Daniel Stoffels
  • Welkenraedt: Jean-Luc Nix (LB)

→ Luxembourg

  • Arlon: Vincent Magnus (cdH)
  • Attert: Josy Arens (cdH)
  • Aubange: Jean-Paul Dondelinger (cdH)
  • Bastogne: Benoît Lutgen (cdH)
  • Bertogne: Christian Glaude (cdH)
  • Bertrix: Mathieu Rossignol (Action)
  • Bouillon: Patrick Adam (Ensemble)
  • Chiny: Sébastien Pirlot (PS)
  • Daverdisse: Maxime Léonet (Pour!)
  • Durbuy: Philippe Bontemps (PS)
  • Erezée: Michel Jacquet (IC)
  • Etalle: Henri Thiry (Mayeur)
  • Fauvillers: Nicolas Stilmant (Ecolo)
  • Florenville: Christian Schöler (AC)
  • Gouvy: Véronique Léonard (Horizon neuf)
  • Habay: Serge Bodeux (MR)
  • Herbeumont: Catherine Mathelin (Action)
  • Hotton: Philippe Courard (PS)
  • Houffalize: Marc Caprasse (cdH)
  • La-Roche-en-Ardenne: Guy Gilloteaux (Pour Vous)
  • Leglise: Francis Demasy (Ensemble)
  • Libin: Anne Laffaut (Horizon 2024)
  • Libramont: Hélène Arnould (Libr@Vous)
  • Manhay: Marc Generet (cdH)
  • Marche-en-Famenne: André Bouchat (Mayeur cdH)
  • Martelange: Daniel Waty (cdH)
  • Meix-devant-Virton: Pascal François (PS)
  • Messancy: Roger Kirsch (Nouvelle Union Communale)
  • Musson: Sylvie Guillaume (PS)
  • Nassogne: Marc Quirynen (ICN)
  • Neuchâteau: Dimitri Fourny (cdH)
  • Paliseul: Freddy Arnould
  • Rendeux: Cédric Lerusse (G.C.)
  • Rouvroy: Carmen Ramlot (cdH)
  • Saint-Hubert: Jean-Luc Henneaux (cdH)
  • Saint-Léger: Alain Rongvaux (PS)
  • Sainte-Ode: Pierre Pirard (MR)
  • Tellin: Yves Degeye (ERC)
  • Tenneville: Nicolas Charlier (IC Tenneville)
  • Tintigny: Benoît Piedboeuf (MR)
  • Vaux-sur-Sûre: Yves Besseling (MR)
  • Vielsalm: Elie Deblire (Bourgmestre)
  • Virton: François Culot (IC+)
  • Wellin: Benoît Colson (Wellin Dem@in)

→ Hainaut 

(Tournai)

  • Antoing: Bernard Bauwens (PS)
  • Ath: Bruno Lefebvre (PS)
  • Beloeil: Luc Vansaingèle (PS)
  • Bernissart: Roger Vanderstraeten (PS)
  • Brugelette: André Desmarlières (LM)
  • Brunehaut: Pierre Wacquier (U.S.B.)
  • Celles: Yves Willaert (Cel’avenir)
  • Chièvres: Claudy Demarez (MR)
  • Comines-Warneton: indéterminé
  • Ellezelles: Idès Cauchies(LB)
  • Estaimpuis: Daniel Senesael (PS)
  • Flobecq: Philippe Mettens (Flobecq VIVAcité)
  • Frasnes-lez-Anvaing: Jean-Luc Crucke (MR)
  • Lessines: Pascal De Handschutter (PS MC)
  • Leuze: Lucien Rawart (MR)
  • Mont de l’Enclus: Jean-Pierre Bourdead’huy (MR)
  • Mouscron: Brigitte Aubert (cdH)
  • Pecq: Aurélien Brabant (community)
  • Péruwelz: Vincent Palermo (MR-IC)
  • Rumes: Michel Casterman (IC)
  • Silly: Christian Leclercq (LB)
  • Tournai: Paul-Olivier Delannois (PS)

(Borinage)

  • Boussu: Jean-Claude Debiève (PS)
  • Colfontaine: Luciano D’Antonio (PS)
  • Dour: Carlo Di Antonio (Dour Demain)
  • Frameries: Jean-Marc Dupont (PS)
  • Hensies: Eric Thiébaut (PS)
  • Honnelles: Matthieu Lemiez (liste PHA)
  • Jurbise: Jacqueline Galant (MR)
  • Lens: Isabelle Galant (MDC)
  • Mons: Nicolas Martin (PS)
  • Quaregnon: Jean-Pierre Lepin (PS)
  • Quévy: David Volant ou Florence Lecompte
  • Quiévrain: Véronique Damée (CHANGER)
  • Saint-Ghislain: Daniel Olivier (PS)

(Centre)

  • Binche: Laurent Devin (PS)
  • Braine-le-Comte: Maxime Daye (MR)
  • Chapelle-lez-Herlaimont: Karl De Vos (PS)
  • Ecaussines: Sébastien Deschamps (Ensemble)
  • Enghien: Olivier Saint-Amand (Liste du bourgmestre - Ecolo)
  • Estinnes: Aurore Tourneur (EMC)
  • La Louvière: Jacques Gobert (PS)
  • Le Roeulx: Benoît Friart (IC)
  • Manage: Pascal Hoyaux (PS)
  • Morlanwelz : Christian Moureau (PS)
  • Seneffe: Bénédicte Poll (LB)
  • Soignies: Fabienne Winckel (PS)

(Charleroi)

  • Aiseau-Presles: Jean Fersini (PS)
  • Anderlues: Philippe Tison (PS)
  • Beaumont: Bruno Lambert (Ici)
  • Charleroi: Paul Magnette (PS)
  • Châtelet: Daniel Vanderlick (PS)
  • Courcelles: Caroline Taquin (MR)
  • Erquelinnes: David Lavaux (IC)
  • Farciennes: Hugues Bayet (PS)
  • Fontaine l’Évêque: Gianni Galluzzo (PS)
  • Fleurus: François Fiévet (Fleur’u)
  • Gerpinnes: Philippe Busine (cdH)
  • Ham-sur-Heure-Nalinnes: Yves Binon (MR)
  • Les-Bons-Villers: Mathieu Perin (cdH)
  • Lobbes: Steven Royez ou Lucien Bauduin (cdH ou PS)
  • Merbes-le-Château: Philippe Lejeune (PS)
  • Montigny-le-Tilleul: Marie-Hélène Knoops(MR)
  • Pont-à-Celles: Pascal Tavier (PS)
  • Thuin: Paul Furlan (PS)

(Entre-Sambre-et-Meuse)

  • Cerfontaine: Christophe Bombled (MR-IC)
  • Chimay: Denis Danvoye (CLE)
  • Couvin: Maurice Jennequin (CVN)
  • Doische: Pascal Jacquiez (MR-IC)
  • Florennes: Stéphane Lasseaux (Cont.21)
  • Fosses-la-Ville: Gaëtan de Bilderling (UD)
  • Froichapelle: Alain Vandromme (EC)
  • Jemeppe-sur-Sambre: Stéphanie Thoron (JEM)
  • Mettet: Yves Delforge (ICAP)
  • Momignies: Albert Depret (MR)
  • Philippeville: André De Martin (AGir)
  • Sambreville: Jean-Charles Luperto (PS)
  • Sivry-Rance: Jean-François Gatelier (MIL)
  • Sombreffe: Étienne Bertrand (MR-IC)
  • Viroinval : Jean-Marc Delizée (Pour)
  • Walcourt: Christine Poulin (PS)

Lire également

Publicité
Publicité