Fagron dépasse les attentes

©Hollandse Hoogte / Peter Hilz

Fagron lance la saison des résultats trimestriels sur Bruxelles avec une croissance de ses ventes meilleure qu'attendue.

Le spécialiste des préparations en pharmacie, Fagron , a le vent en poupe. Il affiche au premier trimestre des ventes en croissance plus importante qu'attendue (à taux de change constants). Il est donc prêt pour l'accélération attendue... La croissance a atteint 6,8%. Les analystes de Degroof Petercam tablaient sur 5,3%.

Fagron avait déjà fait état d'une croissance plus rapide en 2017 avec + 1,2% au premier semestre et + 4% au second.

Toutefois, de par un euro renforcé par rapport au dollar américain et au Réal brésilien, le chiffre d'affaires est resté stable. Il est supérieur aux attentes des analystes qui tablaient sur un recul.

Turnover (x € 1,000)Q1 2018Q1 2017*Total growthTotal growth CER Org. growth Org. growth CER
Fagron Europe63.52462.2102,1%1,5%4,3%3,7%
Fagron South America 23.84625.111-5,0%13,1%-9,8%7,4%
Fagron North America19.97219.995-0,1%15,3%-0,1%15,3%
Fagron (excl. HL Technology) 107.342107.3170,0%6,8%0,0%6,8%
HL Technology 1.7291.7290,4%9,4%0,4%9,4%
Fagron Group109.071109.0400,0%6,8%0,0%6,8%

*Turnover of 2017 is revised for IFRS 15.

En Amérique du Nord, la croissance organique est de 15%. L'an dernier, Fagron y a développé une "mega" usine pour les préparations stériles. Cette usine dispose désormais des licences pour quelque 50 villes américaines. Il ne reste que plus que la Californie, l'Indiana et le Dakota du Sud pour compléter la liste.

Autre élément: les problèmes d'approvisionnement rencontrés l'an dernier et qui avaient pesé sur la croissance en Europe sont, selon Rafael Padilla, CEO, "structurellement" résolus.

Lire également

Publicité
Publicité
Publicité
Publicité

Contenu sponsorisé

Partner content