sabato

Vente aux enchères: des estampes de Magritte ou Delvaux

Alechinsky à la ligne, 1973. Eau forte en couleurs signée et numérotée 5/100. Valeur estimée: 250 à 300 euros. ©Cornette de Saint Cyr

Si une lithographie ou une gravure de Robert Rauschenberg, Andy Warhol ou Per Kirkeby figurent dans votre wishlist, rendez-vous aujourd'hui à la maison de vente aux enchères bruxelloise Cornette de Saint Cyr.

Pierre Alechinsky, 12ème arrondissement, 1983. Lithographie signée et numérotée 50/99. Valeur estimée: 200 à 300 euros. ©Cornette de Saint Cyr

Ainsi, dès 14h30 ce mardi 9 mai, plus de 300 multiples seront proposés aux enchères sous les auspices du commissaire-priseur Arnaud Cornette de Saint-Cyr.. Parmi ces œuvres qui traversent les XXe et XXIe siècles, on pourra notamment trouver des gravures sur bois de Gustave De Smet mais aussi des eaux fortes de Floris Jespers, de Paul Delvaux et Magritte, sans oublier des lithographies de Pierre Alechinsky, Jo Delahaut.

À noter, un bel ensemble d’œuvres autour du Pop Art sera également disponible avec des pièces de Claes Oldenbourg, Robert Rauschenberg, Jasper Johns ou encore une très belle sérigraphie de Keith Haring edité à 30 exemplaires. Going once, going twice...

Vente aux enchères 'Estampes & Multiples', ce mardi 9 mai à 14h30.
Cornette de Saint Cyr, chaussée de Charleroi 89 à 1060 Bruxelles. www.cornettedesaintcyr.be

Magritte, la leçon de musique, 1968. Eau forte sur Japon nacré. Valeur estimée 1.500 à 2000 euros. ©Cornette de Saint Cyr

Lire également

Publicité
Publicité